Норильск
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Норильск
Ваш город Норильск?
22.03.2021

Проектирование газопроводов

Проектирование трубопроводов газа


Краснодарский завод котельно-энергетического оборудования выполняет широкий спектр проектных работ. Использование современных программных продуктов, методик, приборов и оборудования дают возможность разрабатывать и успешно согласовывать многовариантные проекты любой сложности.

Многолетний опыт работы Краснодарского завода позволяет разрабатывать проектные решения, учитывающие экологические и экономические аспекты при строительстве наземной инфраструктуры объектов.

Наши Заказчики высоко оценивают качество выполненных работ и высокий профессионализм сотрудников проектного отдела.

 

Основная задача при проектировании газопроводов — это обеспечение их безопасной и бесперебойной работы. На практике данную задачу можно условно разделить на несколько основных этапов.

 

Этапы проектирования газопровода:

·         Согласование технической возможности подачи природного газа на объект, подписание договора на техническое присоединение к сети газораспределения и получение технических условий на газификацию (если объект не был подключен к сетям газораспределения) или получение технических условий на определенные виды работ (если объект был ранее подключен к сетям газораспределения, но производятся работы по изменению схемы газоснабжения объекта, например такие как техническое перевооружение ГРУ, узла учета газа и т.д.). При выполнении работ по техническому перевооружению газового оборудования после запорного органа, на отпуске к газопотребляющему оборудованию, получение технических условий не требуется.

·         Составление совместно с Заказчиком технического задания на проектирование газопроводов с указанием всех дополнительных требований к работе газового оборудования.

·         Разработка и согласование с Заказчиком схемы газоснабжения объекта.

·         Разработка необходимых разделов проекта газоснабжения объекта в целом и выпуск их на бумажном носителе.

·         Согласование разделов проекта в надзорных органах и согласование со всеми заинтересованными организациями.

·         Проведение государственной экспертизы (при капитальном строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, консервации и ликвидации) или проведение экспертизы промышленной безопасности (при техническом перевооружении).

   

Исходные данные, необходимые для проектирования газопроводов:

·         Исходно-разрешительная документация,

·         Техническое задание на проектирование,

·         Топографическая съемка с указанием реально существующих высотных отметок рельефа участка в масштабе 1:500 с нанесенными границами участка (утвержденными в местной архитектуре),

·         Ситуационный план территории застройки,

·         Геоподоснова территории застройки с существующими инженерными сетями,

·         Материалы инженерно-геологических изысканий (инженерно-гидрологических при необходимости), утвержденные в установленном порядке.

·         Планы и разрезы здания с нанесенными газопотребляющими установками и инженерными сетями,

·         Фасады здания.